Вопросы I чемпионата Тель-Авивской лиги "Что? Где? Когда?"


Тур 2 - 28.07.99
Проводила команда "Сталкер"

Вопрос 0 (разминочный):
Скажите нам через минуту, что именнно Лев Гумилев определил как "феномен биосферы, или системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергии живого вещества, в согласии с принципом второго начала термодинамики, что подтверждается диахронической хронологией исторических событий",

Ответ: Этнос.

Вопрос 1:
Врачам не рекомендуется во время приема больного смотреть на часы или как-либо выражать выражать нехватку времени - в целях медицинской этики. Однако, если на часы посмотреть ну просто необходимо, некий Магазанник советует сделать это. Что?

Ответ: Посчитать пульс больного.

Вопрос 2:
В 1931 году в один и тот же день, в один и тот же час, все американцы погасили в своих домах свет на одну минуту. Чью смерть они таким образом почтили?

Ответ: Томаса Элвы Эдисона.

Вопрос 3:
Вставьте недостающие слова в цитату Карла Радека: "Со Сталиным невозможно спорить. Вы ему цитату - он вам ..., вы ему вывод, он вам - ...".

Ответ: ссылку, заключение.

Вопрос 4:
Маркиз де Монтеспан, живший во второй половине 17 века, требовал чтобы при входе в церковь перед ним открывали две створки дверей, а не одну. Зачем?

Ответ: чтобы свободно проходили рога, которые маркиза де Монтеспан открыто наставляла мужу с королем Людовиком XIV.

Вопрос 5:
На Руси смельчаков всегда хватало. Однако в летописях разных лет то тут то там упоминается "великий трус". О чем же шла речь?

Ответ: о землетрясениях.

Вопрос 6:
Эта надпись, часто встречавшаяся нам в метро, по мнению психологов опасна, ибо толкает психологически неуравновешенных, зачастую склонных к самоубийству людей, на роковые поступки. Что же это за надпись?

Ответ: "Выхода нет".

Вопрос 7:
"Смелее, - сказал он, - теперь каждый наш шаг войдет в историю человечества", и упал в яму. Кто это был?

Ответ: Незнайка (на Луне).

Вопрос 8:
Надпись, висевшая в конце 18 в. над якобинским клубом в Париже, гласила: "Гражданин! Подумай, достаточно ли ты сделал для революции, чтобы ...?" - закончите фразу.

Ответ: умереть.

Вопрос 9:
Китайцы называли Восточный Туркестан "Сиюй". Арабы и поныне Марокко, Алжир и Тунис называют "Магрибом". Ассирийцы называли полуостров Малая Азия "Эреб". Египтяне называли Ливийскую пустыню "Аменти". Таким образом, все эти страны назывались одинаково и мы до сих пор называем так целый ряд государств. А как?

Ответ: Запад.

Вопрос 10:
Какую общую деталь в творчестве гениальных композиторов прошлого: Дворжака, Малера, Бетховена, Шуберта, Шумана, отмечают современные астрологи? Эта деталь, по их мнению, подчеркивает талант авторов.

Ответ: 9-я симфония - последняя.

Вопрос 11:
Во время бомбежки Сербии вооруженными силами стран НАТО, в Белграде проходила демонстрация в поддержку правительства. Один из лозунгов предлагал известной даме привести в действие четыре пары мышц (Temporalis major, Masreter, Sat&Med, Pterygordei) - в самый неподходящий момент. Воостановите лозунг.

Ответ: "Моника, сожми зубы!"

Вопрос 12:
Слово "свалка" ассоциируется у большинства из нас с кучами мусора. Между тем, первое значение этого слова - языческий обряд, производившийся в ночь на Ивана Купала. Впоследствии этот обряд дал имя одному из грехов, грозившему отречением от церкви. Как же мы именуем то, что в дохристианские времена на Руси именовали "свалкой"?

Ответ: групповой секс.

Вопрос 13:
По финикийской легенде она была подарена богами лентяям. Что это?

Ответ: финиковая пальма.

Вопрос 14:
По легенде, он жил во второй половине 16 в. в Пражской синагоге и работал водоносом. Различные истории и легенды повествуют нам о наличии у него собратьев - в Германии, Великобритании. Интересно, что он был деспособен только когда у него на лбу было написано слово из трех букв. Это слово вы напишете через минуту на любом из известных нам языков.

Ответ: "эмет" (речь идет о Големе)

Вопрос 15:
Согласно греческой мифологии, перед тем, как попасть в рай (элизиум) человек должен был пройти долгий путь вдоль берега реки, заросшей асфоделиями, причем во время пути в реке должы были раствориться все горести и переживания его прошлой жизни. Как называлась эта река?

Ответ: Лета.

Вопрос 16:
В 1150 году черниговский князь Роман Мстиславович подарил сыну ко дню свадьбы капустник - достаточно ценный подарок по тем дням, приносящий стабильный доход. Как мы называем "капустник" сейчас?

Ответ: огород.

Вопрос 17:
Господа! Чрезвычайная новость! Сегодня вторая сделала большую пакость первой и помешала первой увидеться с третьим! Но, смеем вас заверить, что через две недели первая отомстит второй и помешает второй увидеться с третьим. Правда, это ей удастся лишь частично. Кто первая, кто вторая и кто третий?

Ответ: Луна, Земля, Солнце (28.07.99 - лунное затмение, 11.08.99 - солнечное)

Вопрос 18:
Жители графства Дорсетшир выбрали оригинальный способ строительства домов, который вызывает обиду ученых одной из отраслей науки за использование ценного научного материала не по назначению. Однако, в английском кодексе нет ни намека на какие-либо санкции за это нарушение. Что же за материал используют дорсетширцы?

Ответ: окаменелости древних животных и растений.

Вопрос 19:
В фильме "Герой эпохи Возрождения" главный герой, пытаясь найти на военной базе блок #44, спрашивает дорогу у первого встретившегося офицера, на что получает ответ: "Вам нужен ВБ-44? Это рядом с ЗДК, только с другой стороны, напротив ВДК. Пройдите до КПП, затем поверните направо и идите в сторону КДЗП. После КДЗП вам следует пройти еще 200 метров, причем если вы дойдете до СКРК, значит вы прошли мимо ВБ-44". На дефицит чего пожаловался герой после такого объяснения?

Ответ: гласных.

Вопрос 20:
Блиц

  • Назовите знаменитого еврея, в 1952 году проживавшего в Принстоне и отказавшегося от предложения израильских депутатов Кнессета баллотироваться на пост президента Государства Израиль.

  • Назовите знаменитого еврея, в 1932 году проживавшего на острове Принкипио и отказавшегося от предложения британских студентов баллотироваться на пост ректора Эдинбургского университета.

  • И, наконец, назовите знаменитого еврея, который хотел стать президентом США, но не мог им стать согласно закону США, ибо родился в Германии, однако в 70-х годах достигшего поста, по полномочиям мало утупавшего посту президента США.

Ответ:

  • А.Эйнштейн

  • Л.Троцкий

  • Г.Киссинджер

Вопрос 21:
В начале мая сего года в газете "Ха-Арец" была опубликована статья, автор которой почему-то привел в пример сцену из антиутопии Дж. Оруэлла "1984". В упомянутом романе толпа собравшихся на площади на так называемую "пятиминутку ненависти к врагу народа Голдштейну", выражая преданность к диктатору, именуемому "Большой Брат", скандируют это короткое словечко. Какое?

Ответ: "Биби!" ("BB" - Big Brother)

Вопрос 22:
На языке племени онгхи, обитающего на Андаманском архипелаге "один" - "кьюсир", "два" - "окоза", "три" - "кьюсир-окоза", четыре - "окоза-окоза", "пять" - "окоза-окоза-кьюсир", "шесть" - "окоза-окоза-окоза". Слово, обозначающее "семь", звучит как "логхан", а его буквальный перевод мы услышим от вас через минуту.

Ответ: "много".

Вопрос 23:
Назовите хотя бы одно из двух известных названий этого патриотического произведения Бедржика Сметаны, вызывающего, кстати, патриотические чувства у многих людей, не разделявших патриотические чувства Бедржика Сметаны.

Ответ: "Река Влтава" или "А-Тиква".


<< Предыдущий тур Следующий тур >>
Back to Tel Aviv ChGK club === Back to ChGK in Israel

С жалобами на жизнь и предложениями по оформлению обращайтесь к Владиславу Говердовскому