Лучшие вопросы сезона 2000 г.

Вопрос Дежурная команда Набранные баллы
В средние века ОНА уничтожила четверть населения Европы. ОНА появлялась и в более поздние времена, неизменно унося тысячи жизней. ЕЙ посвящены тома научной литературы и художественные произведения. Однако в одном из произведений русской литературы описан случай смерти единственного человека, косвенно связанный с НЕЙ. Назовите продукт, явившийся орудием убийства. 

Ответ: Подсолнечное масло, которое разлила Аннушка Чума.

"Формула-1" 63
Джон Диллинджер - знаменитый американский гангстер 30-х годов, оставивший кровавый след в истории, которого тогдашний шеф ФБР Эдгар Гувер назвал "врагом общества номер один". Тем не менее, до сих пор во многих учреждениях ФБР вешают его портреты. С какой целью? 

Ответ: Чтобы стрелять в него (портрет Диллинджера нарисован на мишенях ФБР).

"Тау" 68
Часто переводчики фильмов на русский не вникают в контекст, не знают крылатых выражений и переводят практически дословно. Хотя трудно представить настолько невежественного переводчика, но при большом желании эту фразу, которая звучит во многих фильмах, можно перевести так: "ты слишком жесток". А какой персонаж произносит ее? 

Ответ: Юлий Цезарь (You too, Brute)

"Вист!" 49
Говорят, что однажды в Константинополе по приказу басилевса все иконы в городе были подняты на высоту копья. Говорят, что именно это спасло город от большой беды. А какой? 

Ответ: От чумы

"Цзин-Пин-Мей" 53
В лондонском доме этого адмирала временно проживал Петр I, а в другом доме, названном именем того же адмирала, завязалась интрига известного романа. Назовите главного героя этого романа.

Ответ: Джим Хоккинс.

"Кипарис" 57
Запишите неполный список : Украшение, Красивая, Красавица, Счастливая, Певица, Утренняя Звезда, Ночь, Локон. Закончить этот список в последний раз помешала смерть. Напишите последнюю составляющую полного списка. 

Ответ: Цветоликая (Гюльчатай).

 "Чеширский конь" 81
Рассказывают, что один нью-йоркский журналист заключил с коллегами следующее пари: он сможет собрать подписи самых уважаемых граждан под петицией президенту о какой-нибудь дикой глупости. Через три дня на стол редактора легла петиция, под которой подписались 75 известных и уважаемых граждан. Подписавшиеся просили президента Рузвельта ввести годовую ренту для вдовы того, чья память увековечена не только во Франции и России. О чьей вдове шла речь? 

Ответ: О вдове неизвестного солдата.

 "Варяги" 84
Если наркоман жалуется, что вкалывает с утра до вечера, Змей Горыныч говорит, что в первую голову надо поесть, а коровы в претензии к пастуху заявили, что на него не напасешься, какая строка из произведения Маяковского, известного многим по школьной программе, могла бы характеризовать деятельность продавщицы пива? 

Ответ: "Пою мое отечество"

 "Хохма" 51
 

Back to Tel Aviv ChGK club === Back to ChGK in Israel

С жалобами на жизнь и предложениями по оформлению обращайтесь к Владиславу Говердовскому