"Отчет игрока" о Деcятом Чемпионате Израиля по "Что? Где? Когда?"

21 мая 2005 г.


Леонид Папков, "Know How".

Оригинал находится тут.

Отчет о Х (не то, что вы подумали) Чемпионате Израиля по ЧГК
Прошлый год для нашей команды был удачным почти во всех отношениях. Непривычно высокие места во всех трех крупных синхронах, второе место в Кубке Хайфы и чемпионате Хайфы… И в этой бочке меда колоссальная ложка – целый уполовник – дегтя: провал на чемпионате Израиля. Не четвертое место, не пятое – дележка восьмого. Можно понять, почему в этом году, когда у нас, наоборот, всё валится из рук, мы отнеслись к грядущему, юбилейному национальному первенству с повышенной серьезностью. Три года без медалей, в последний год вообще позорище несусветное – пора реабилитироваться.

Поэтому команда совершила над собой героическое наусилие и собралась за два дня до чемпионата на вторую за весь сезон тренировку. Собрались в Тель-Авиве, у меня дома, в полседьмого вечера, всех выгнали и часа полтора практиковались во взятии вопросов Абрамова и Борока – редакторов пакета чемпионата. Надо сказать, впечатление осталось гнетущее, не столько от вопросов, сколько от командной игры. Раскруток почти не было (две-три на четыре десятка вопросов), капитан "убил" несколько правильных версий Вадима Сигалова и Ильи Авербуха, за столом пару раз вспыхивали перебранки… С трудом взяли две трети очков в пакете, где попадались и брейновые вопросы. В общем, если мы так сыграем и через два дня, нам и в десятке не быть :(

Капитан принял волевое решение: чтобы поменьше было расслабухи, играем одной шестеркой весь турнир. Без замен. Два игрока на игру просто не приедут. Передать не могу, как меня порадовала эта перспектива :( Но, перефразируя известный еврейский принцип, играть надо. И мы собрались к десяти утра той самой шестеркой, что была на тренировке, в зале Бридж-клуба на Карлибах. В довершение всего, нам еще и выпал при жеребьевке стол номер 13. Правда, нет худа без добра – этот стол оказался именно там, где привыкла играть команда "Шалуны", которая в этом сезоне демонстрирует на удивление слаженную игру.

В зале аншлаг – 38 команд собрались на юбилейный чемпионат. Среди них почти все сильнейшие – как обычно, по причинам личного свойства не собрались вместе "Гностики", так что Илья Ратнер сидит в "Паутине" (мух караулит, наверное), а Алекс Левитас бегает по залу в качестве ласточки-снегурочки. Потом-то его еще посадят за стол "Десятого Вала", но пока он седьмой лишний. У нас такой "проблемы" не возникло, как вы понимаете. Иностранного десанта в этом году почти не было, а Роман Морозовский и вовсе уже в Израиле, как родной :) Но, опять же, вон сидит еще один постоянный фаворит - "Десятый Вал", призер чемпионата мира, обладатель последнего Кубка Хайфы и безоговорочный лидер ее же чемпионата, а в дальнем от нас углу – грозные "Братья", явный претендент на медали, возможно, даже высшей пробы. Поодаль – "Кипарис", "Ла Гвардия", "Чеширский Конь", "Вист". Все они тоже могут побороться за призовые места. "Инженеры" и "Дети О!Бендера" (они же "Клевер") тоже нас в этом сезоне уже побеждали, а "Декамерон", правда, смешанным составом, даже был призером Кубка Хайфы. Команда-побратим, "Гигантский Заяц", тоже лихо начала сезон, показала пятый результат по Израилю на Кубке Городов вместе с нами – вполне может шагнуть и парой ступенек выше. В общем, наши шансы на медали, учитывая неудачное начало сезона, расцениваются букмекерами только как средненькие. Сами-то мы верим… но побаиваемся :)

Памятуя о неудаче на последней игре чемпионата Хайфы, перед которой мы отыграли десятка полтора собственных вопросов, я сказал: "Ребята, мы НЕ РАЗМИНАЕМСЯ. По регламенту, будут три разминочных вопроса, для разогрева хватит. Иначе перегорим до последнего тура". Время идет, игра всё не начинается. Наконец объявляют: из-за нехватки времени разминочный вопрос будет один. Тьфу! Конечно же, мы его не берем. Всё, приплыли :(

Но когда начали задавать основные вопросы, команда собралась. Первый вопрос берет Алик Палатник, второй – он же с подачи Жени Финкеля. Постепенно просыпаются и остальные игроки. После десяти первых вопросов у нас 9 очков. Два последних мы заваливаем, при том, что в зале их берет немало команд. Обидно. Впрочем, обидно потом будет чуть ли не за каждый невзятый вопрос, но я забегаю вперед. Пока чувство такое, что пакет очень приятный, но излишне легкий для чемпионата Израиля. Вырос израильский ЧГК, заметно вырос, а в мире этого еще не почувствовали, "Гностики" затмевают весь остальной клуб. Мы чувствуем, что можно было взять и больше девяти очков в этом туре. И в общем правильно чувствуем. Больше – десять – всего у одной команды, у "Братьев", но по девять набрали вместе с нами еще пять команд, причем пересечение неполное – все они, например, взяли одиннадцатый вопрос, про американского режиссера, который нам не покорился. Среди соседей – "Десятый Вал", "Кипарис", "Гигантский Заяц", "Инженеры" и прыгнувший, кажется, выше головы "Тихий Омут". "Ла Гвардия" и "Формула Пороха" отстают на очко, так что вся борьба впереди.

Отдам должное ведению игры. Не считая затяжки в начале, дальше всё шло четко и быстро, перерывы были минимальными и не давали расслабиться. Чтение вопросов тоже в целом было неплохим, если не считать проблем с ударениями. Первый такой случай даже помог нам взять сложный вопрос (самый сложный в первом туре!), так как Вадим усмотрел подсказку там, где ее не было, а была ошибка чтеца :) Но в целом, повторяю, весьма неплохо и уж никак не сравнить с прошлогодним ведением.

Второй тур. Начали мы его очень посредственно, взяв всего три очка из шести. При этом каждый из трех невзятых вопросов брать было можно, хотя красотой они, в общем, не блистали. Особенно обидно за 14-й вопрос, где мы на миллиметр промазали мимо правильной версии. По счастью, Женя продемонстрировал способность держать удар, взял важный 19-й вопрос и начал серию из десяти взятых вопросов подряд. Среди них были и простенькие, и очень сложные (в том числе очень сложный вопрос про танец, который Алик Палатник взял почти на палец, а остальная команда до конца минуты убеждала себя в том, что ему надо просто поверить на слово). В целом за второй тур мы опять набрали девять очков, проиграв очко "Десятому Валу" и два – "Братьям". Столько же взяла "Ла Гвардия", по-прежнему дышавшая нам в затылок, а вот большинство других соперников "посыпалось": "Кипарис" и "Инженеры" – по 7 очков, "Тихий Омут" – пять, "Гигантский Заяц" – и вовсе четыре. Правда, десять вопросов взяли "Дети Бендера", но они провалили первый тур и все равно отставали на пару очков. Так что мы, с одной стороны, опустились на третье место, с другой же, были на нем уже в гордом одиночестве. Но на этом уровне сложности вопросов нельзя было сбавлять ход. Пара отданных очков – и ты вне игры…

К счастью, это пророчество оказалось верным как раз для соперников. В третьем туре мы как раз не отдали ни одного несложного вопроса (в том числе один из самых скверных вопросов пакета, который, по-моему, весь зал брал по вопросительной фразе). В третий раз подряд мы взяли девять вопросов из двенадцати (столько же, сколько "Братья" и "Десятый Вал") а вот "Ла Гвардия" пару лишних раз оступилась. Остальные сыграли не лучше, и в итоге наш отрыв от четвертого места достиг уже трех очков. Стало ясно, что если не произойдет катастрофы, мы уже в призерах. А вот на каком месте – еще предстояло выяснить, в конце концов от "Десятого Вала" нас отделяло всего очко. Была надежда, что капитан, взявший один из труднейших вопросов тура, приведет команду в первый раз за восемь лет к серебру чемпионата страны.

Увы, на последний тур сил немного не хватило – восемь из двенадцати с одним недокрутом и одной "семьдесят первой секундой". "Братья" выдохлись еще сильнее нас и взяли всего семь очков, но всё, что мы смогли, – это вместе с "Десятым Валом" подобраться к ним еще на очко. Команда Олега Леденёва довольно неожиданно уступила "золото" в отсутствие "Гностиков", но, по крайней мере, "серебра" нам не отдала. "Ла Гвардия" на сей раз взяла девять, но поздно! Нас было уже не догнать. Вообще же в этом туре результаты были невысокими, что позволило, например, "Гигантскому Зайцу" с девятью очками скакнуть сразу мест на пять вверх, а "Цунами" с восемью – почти на десяток. Но наверху изменений не произошло, разве что сдал "Чеширский Конь", скатившийся на пару мест вниз – с пятого места на седьмое.

Непонятно было, то ли жалеть об упущенном "серебре", то ли радоваться честно заработанной "бронзе". Решили всё-таки радоваться, учитывая, что это была первая победа над "Ла Гвардией" в этом сезоне и первая медаль. Еще не было ни одного сезона, в котором "Know How" оставалась бы совсем без наград, так что программу-минимум на этот год мы уже выполнили.

По этому случаю, получив кубок и медали, поздравив "Братьев" и тех игроков "Десятого Вала", кто не был в шоке, и отобрав у "Гигантских Зайцев" Юлю, мы отправились обедать. Я, как тель-авивский старожил, потащил всех по улице Ибн Гвироль в "Авангард", где мы очень славно посидели, несмотря на подозрение, с которым Юля вначале отнеслась к высоким стульям, и опаску, с которой наши курильщики косились на неподъемные пепельницы то ли из чугуна, то ли из свинца – убить такой можно было бы запросто. Расходиться не хотелось, но завтра (а меня с Вадимом – и в тот же вечер) ждала работа, и мы расстались удовлетворенными. Да, в Ярославль мы не поедем. Но зато доказали всем, что "ще не вмерла Ноу Хау" и что на хороших пакетах мы по-прежнему способны в Израиле порвать почти всех! За что и спасибо авторам вопросов и Бороку с Абрамовым, подготовившим, на мой взгляд, второй по качеству пакет за всю историю чемпионатов Израиля (а многие считают, что и вообще лучший). Как говорится, приезжайте к нам еще!

Леня Папков, "Know How". 2005 г.


Back to Israel tournaments === Back to ChGK in Israel