Регламент Семнадцатого Чемпионата Израиля по ЧГК


1. Общие сведения

1.1. XVII Чемпионат Израиля по "Что? Где? Когда?" проводится Оргкомитетом ИЦИК (ОК ИЦИК) 05 мая 2012 года в помещении матнаса "Бейт Дани" (шхунат а-Тиква). Адрес: улица Симтат Кабир, Тель-Авив.

1.2. Команды должны сообщить о своем участии ОК ИЦИК не позднее 25 апреля в комментариях к записи в ЖЖ. Командам, не сообщившим о своём участии в срок, место в зале гарантировано не будет.

1.3. Перед игрой (во время регистрации), команды должны сдать заполненную Заявку на участие. Подпись капитана команды или его заместителя на этой заявке означает, что команда ознакомлена с настоящим Регламентом и согласна со всеми его пунктами.

1.4. Численный состав команды с запасными игроками не ограничен, но во время минуты обсуждения за столом может находиться не более 6 (шести) игроков. Замены производятся в перерывах между турами. Ни один игрок не может быть заявлен более чем за одну команду.

1.5. Вопросы для чемпионата предоставляются Редакционной Группой в составе: Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону), Александр Ведехин (Таллин), Мишель Матвеев (Санкт-Петербург), Андрей Черданцев (Новосибирск).

1.6. Для проведения Чемпионата ОК ИЦИК назначает Игровое Жюри (далее ИЖ).

1.7. Настоящий Регламент составлен в рамках «Кодекса спортивного ЧГК» комиссии МАК по унификации правил. Участники Чемпионата обязаны соблюдать данный Кодекс во всех случаях, не оговоренных настоящим Регламентом. Копия Регламента и Кодекса имеется в распоряжении ИЖ.

2. Порядок проведения игры

2.1. Чемпионат проводится в один круг, в один день. Все команды играют 4 тура по 15 вопросов с общим зачетом по всем 60 вопросам. Кроме этого, перед игрой задаётся разминочный вопрос, не идущий в зачет.

2.2. За каждый правильный ответ команда получает одно очко, независимо от правильности ответов команд - соперниц (за исключением случая снятых вопросов, см. раздел 5). Правильность ответа команды определяет ИЖ (см. п.3.1).

2.3. На обсуждение каждого ответа командам дается время равное одной минуте. Еще 10 секунд дается для записи и сдачи ответа. Никаких поощрений за досрочный ответ не предусмотрено. В частности, время обсуждения не накапливается.

2.4. Основным показателем является количество взятых вопросов. При равенстве очков у команд, занявших непризовые места, места считаются поделенными. При равенстве очков у команд, занявших призовые места (см. пп.6.1-6.2), проводится "перестрелка" из 5 (пяти) вопросов. В случае равенства очков на "перестрелке", первым дополнительным показателем является суммарный рейтинг всех взятых командой вопросов, кроме "перестрелочных". Вторым дополнительным показателем является сумма мест во всех четырех турах (чем она меньше, тем лучше показатель). В случае равенства и этих показателей, призовые места считаются поделенными.

2.5. Игра проводится ИЖ.  Хронометраж времени обсуждения  производится одним из членов или ассистентом ИЖ с помощью таймера или  секундомера.

2.6. Расписание игры:
12:00 - 12:30 Регистрация команд
12:30 - 13:20 Первый тур
13:20 - 13:30 Перерыв, рассмотрение технических претензий, подача апелляций 1 тура
13:30 - 14:20 Второй тур.
14:20 - 14:30 Перерыв, рассмотрение технических претензий, подача апелляций 1 и 2 тура.
14:30 - 15:20 Третий тур.
15:20 - 15:30 Перерыв. Рассмотрение технических претензий. Подача апелляций 2 и 3 тура.
15:30 - 16:20 Четвертый тур
16:20 - 16:40 Оглашение предварительных итогов. Рассмотрение технических претензий. Подача апелляций 3 и 4 тура.
16:30 - 17:00 Обсуждение апелляций 3 и 4 тура. Оглашение предварительных итогов с учетом апелляций
17:00 - 17:30 "Перестрелка" (если она необходима).
17:30 - 17:45 Подведение окончательных итогов, награждение победителей.
Примечания:
1. В случае нехватки времени перерывы могут быть сокращены.
2. Оглашение предварительных итогов может быть задержано в случае, если рассмотрение апелляций займёт больше больше времени, чем запланировано.
3. Перестрелка может быть проведена до объявления результатов решений по апелляциям (в этом случае в перестрелке участвуют все потенциальные претенденты на призовые места).
4. В случае, если "Перестрелка" не понадобится, подведение итогов и награждение победителей начнется после оглашения решения по апелляциям 4 тура.

3. Ведение игры. Игровое Жюри.

3.1. Один из членов ИЖ  выполняет также функции Ведущего. Для выполнения различных технических функций (сбор записок с ответами, хронометраж времени ответа и т.д.) ИЖ может привлекать Ассистентов из запасных игроков команд и других лиц, находящихся в зале. До начала Чемпионата ИЖ избирает из своих членов Председателя ИЖ.

3.2. Все Члены ИЖ имеют равные права голоса. В случае разногласий ИЖ принимает окончательное решение простым голосованием, при котором каждый из членов ИЖ обязан проголосовать "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос Председателя ИЖ.

3.3. При ведении игры Ведущий обязан строго соблюдать порядок игры, четко и разборчиво зачитывать вопросы, а также пользоваться только терминологией, регламентированной настоящим Регламентом.

3.4 ИЖ имеет право:

·         Обращаться за консультативной помощью к избранным им помощникам с целью принятия решения в сложных игровых ситуациях; привлекать к работе с правом совещательного голоса любых экспертов, в том числе и членов команд..

·         Лишать права присутствия на игре (в зале) лиц, допустивших вмешательство в процесс игры.

·         Лишать права участия в соревнованиях команду или членов команды, допустивших некорректное поведение по отношению к ИЖ или соперникам, или мешающих проведению игры.

3.5 Решения ИЖ являются окончательными и обжалованию не подлежат, за исключением случаев, указанных в пункте 5.1.

3.6. Проведение вопросного раунда.

·         Ведущий объявляет номер раунда, задает вопрос и произносит слово "время". Во время произнесения ударного слога в слове "время" Ведущий или его помощник включают отсчет времени ответа. Ведущий не повторяет вопрос.

·         Через 50 секунд после начала времени обсуждения Ведущий объявляет: "50 секунд!", а через минуту после начала времени - "Время!". После этого Ведущий начинает вслух обратный отсчет: "10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0".

·         Команды обязаны передать листок с ответом ассистенту ИЖ или поднять руку с листком ДО произнесения Ведущим слова "ноль". Никакие претензии по процедуре сдачи ответа не принимаются.

·         Как только Ведущий убедится, что все бумажки собраны, он зачитывает ответ на вопрос и комментарий к нему.

·         ИЖ ни в коем случае НЕ вызывает команды на уточнение непонятного или недостаточно подробного ответа.

·         После зачтения ответа сразу же начинается следующий раунд (список команд, ответивших на вопрос, НЕ зачитывается).

3.7. Проведение тура:

·         В каждом туре командам задается 15 вопросов (раундов). По решению ИЖ возможно сокращение количества вопросов в одном или более турах в случае технических проблем. При этом решение ИЖ должно быть сообщено командам до начала соответствующего тура..

·         После завершения всех раундов одного тура, если это не первый тур, объявляются окончательные (если не будет "исключений" - см. пункт 5.6) итоги предыдущего тура (с учетом результатов рассмотрения апелляций) и текущее положение команд.

·         Затем объявляются предварительные результаты команд и время начала следующего тура.

·         Командам предоставляется возможность подать претензии и/или апелляции и уйти на перерыв.

·         Апелляционное Жюри (см. п.5) и ИЖ рассматривают претензии и апелляции, если таковые имеются.

3.8. Проведение "Перестрелки":

·         Перестрелка проводится только в случае, если две или более команд разделили призовые места. В перестрелке участвуют только разделившие эти места команды. Остальные команды имеют право играть вопросы перестрелки "вне конкурса".

·         Дистанция перестрелки - 5 вопросов.

·         На перестрелке команды соревнуются только с теми командами, с которыми они поделили места. Например, если командами A и B поделены 1-2 места, а командами C и D - 3-4 места, то даже если команда C обойдет на перестрелке команду B, команда B занимает более высокое место, чем команда C.

·         Апелляции на вопросы перестрелки не принимаются.

4. Критерии оценки ответов

4.1. Ответ считается правильным, если он удовлетворяет следующим условиям:

4.2. Ответ считается неправильным, если он попадает хотя бы в одну из категорий:

4.3. При наличии в ответе дополнительной информации собственно ответом считается фраза или слово, впрямую отвечающее форме вопроса. Неточности в дополнительной информации не учитываются при условии, если они не меняют смысл ответа.

4.4. Информация, содержащаяся в скобках, считается комментарием, не являющимся частью ответа.

5. Протесты: претензии и апелляции. Апелляционное Жюри.

5.1. В перерывах капитан любой команды имеет право обратиться с просьбой (претензией) в ИЖ об исправлении технической ошибки. Претензия может быть одного из следующих видов: неправильный подсчет очков в таблице, незачет правильного ответа из-за плохого почерка и незачет ответа достаточно близкого, по мнению команды, к авторскому. При необходимости допускаются претензии других типов. Залог за претензии не вносится. ИЖ должно рассмотреть эти претензии и вынести по ним вердикт большинством своих голосов. Если просьба на зачёт близкого ответа не была принята, то команда имеет право подать апелляцию на зачёт ответа. Разумеется, можно подать апелляцию на зачет и без подачи претензии.

5.2. Любая команда имеет право подавать апелляции. Апелляции рассматривает специально созданное для этого Апелляционное Жюри (далее АЖ). АЖ состоит из трех игроков ЧГК, не участвующих в Чемпионате. Состав АЖ определяется Оргкомитетом ИЦИК до начала Чемпионата. В случае подачи апелляции члены АЖ получают текст вопроса с авторским ответом, комментарием и источниками от представителя ИЖ только вместе с апелляцией. При этом в АЖ также пересылается полный список ответов, не попадающий в авторские критерии зачёта, но зачтённых ИЖ.

5.3. На Чемпионате принимаются к рассмотрению два вида апелляций:

5.4. Апелляция подается в ИЖ в письменном виде на специальном бланке (исключения возможны только с согласия ИЖ). ИЖ связывается с членами АЖ заранее согласованным способом и передаёт текст апелляции без указания названия апеллирующей команды и без дополнительных комментариев.
Каждый член АЖ дает ответ: «принять», «отклонить» или «воздержался».
Организационную ответственность за связь с АЖ несёт ИЖ, расходы на связь (если таковые возникнут) финансируются из кассы Чемпионата.

5.5. Апелляция любого типа принимается, если за её принятие проголосовало как минимум два члена АЖ. В противном случае апелляция отклоняется.

5.6. Если АЖ принимает апелляцию первого типа (на снятие), то признанный некорректным вопрос аннулируется (если вопрос является частью дуплета/блица, то аннулируется весь дуплет/блиц). При этом также аннулируется и очко, которое было начислено всем командам в этом раунде. АЖ не обязано снимать вопрос с любой фактической ошибкой; степень существенности ошибки определяется АЖ.

5.7. Если АЖ принимает апелляцию второго типа (на зачет ответа), то команде, подавшей апелляцию, и всем другим командам, давшим такой же ответ на данный вопрос, засчитывается очко.

Все ответы, не идентичные, но, согласно мнению ИЖ или сдавших их команд, близкие по смыслу к зачтенному ответу, переправляются в АЖ без дополнительной аргументации..
АЖ принимает решение, какие из этих ответов эквивалентны зачтенному ответу. Всем командам, давшим, по мнению АЖ, эквивалентный ответ, засчитывается очко, и текущая таблица результатов
пересчитывается повторно.

5.8. Апелляция сопровождается внесением денежного залога в размере 50 (пятидесяти) шекелей, который возвращается подателям апелляции в случае принятия апелляции. Если апелляция отклонена, то залог передается в распоряжение Оргкомитета следующего чемпионата Израиля.

5.9. Решения АЖ считаются окончательными и обжалованию не подлежат.

6. Награждение победителей

6.1. Победитель турнира получает звание Чемпион Израиля 2012-го года и награждается кубком и золотыми медалями.

6.2. Команда, занявшая в турнире 2 место, награждается кубком и серебряными медалями, а занявшая 3 место награждается кубком и бронзовыми медалями.

6.3. Команда, показавшая самый лучший результат относительно своего внутриизраильского рейтинга, награждается Кубком Прогресса имени Максима Голубицкого. Из числа претендентов на этот Кубок исключаются команды, которые за период от начала предыдущего Чемпионата Израиля сыграли менее, чем в трёх турнирах, идущих в зачёт внутриизраильского рейтинга.


Valid HTML 4.01!