Короткой строкой о Чемпионате Израиля среди детских команд

Всем привет!

30.5.2002, в четверг, в 18-00, в школе "Шевах-Мофет" в Тель-Авиве состоялся Второй Чемпионат Израиля по игре ЧГК среди школьных команд.

Организаторами турнира выступили Илана Цивьон, представлявшая со своими командами центр страны, Виталий Черников, Юлия Воробьева, Яков Моисеевич Подольный (клуб "Эшколь" - север) и ваш покорный слуга, Вадим Бабин, тренер и руководитель всех клубов юга страны (числом три:), являвшийся также и единственным представителем Оргкомитета "ИЦИК" на игре. Мне поручили почетнейшую функцию подведения итогов и, надеюсь, что я никого не обсчитал :)

Чемпионат должен был начаться в семь вечера, но северные команды застряли в жуткой пробке на шоссе Аялон и обещались появиться не раньше половины восьмого. Верховный Чтец, он же автор всех (весьма неплохих) вопросов, Виталий Черников, оказался запасливым и полтора часа развлекал приехавшие вовремя команды вопросами и головоломками.

Когда наконец таки заявилась долгожданная Хайфа, турнир начался. Ввиду жесткого цейтнота было решено сократить марафон до 18 вопросов, и 25 команд юных умников вступили в борьбу за Золотой Кубок.

О вопросах я не скажу ничего, кроме того, что в течение всего чемпионата не было подано НИ ОДНОЙ апелляции, хотя регламент их допускал. Если кому-либо интересно их (вопросы) увидеть, то я думаю, что в скором времени на сайте клуба "Эшколь" появится полный отчет, включающий таблицы и тексты вопросов.

Нужно сказать, что все команды показали неплохую игру и волю к победе, но как и в любом соревновании, здесь были победители и побежденные. Как и в прошлом году турнир был богат на спортивные сюрпризы. Четвертое место с 11 очками заняли мои воспитанники, команда "Бабушки Божьи Одуванчики" из Нетивота. До заветного кубка им не хватило одного очка... и это при том, что в прошлом году те же Бабушки заняли двадцать третье место. И все же - Нетивот, а с ним и весь юг "аль ха мапа". Бронзовый кубок с 12 очками завоевала команда "Дрим-Тим" - я к сожалению не знаю какой город она представляет. С 14 из 18 очков первое место разделила хайфская команда "UN" и тель-авивский "Деймос". Назначили переигровку. Вот тут-то и произошел главный сюрприз турнира. По результатам переигровки победил "Деймос"! Впервые тель-авивская команда стала чемпионом страны, хоть и в школьном турнире. МОЛОДЦЫ!!!

...Расходились поздно. По одному. Победители пили из кубков лимонад, побежденные пили его же, но из стаканов:) Не знаю как остальным, а мне лично Чемпионат понравился!