Фестиваль интеллектуальных игр
ЭЙЛАТ-2008


Регламент турнира по ЭруБрейну

1. Общие положения

1.1. ЭруБрейн – двоеборье, состоящее из соревнований по Брейн-Рингу (БР) и Эрудит-Секстету (ЭС).
1.2. В соревновании участвуют команды. Состав команды - 6 человек.

2. Правила игры "Эрудит-Секстет"

2.1. Игра состоит из трёх раундов. Каждый раунд состоит из шести тем. Вид тем и правила розыгрыша вопросов в них аналогичны "Своей игре".
2.2. Каждый член команды во время каждого раунда отыгрывает ровно одну тему. Таким образом, все игроки за игру сыграют по три темы.
2.3. Первый раунд – "Открытый". Перед его началом ведущий перечисляет названия всех тем раунда. Дается 30 секунд на то, чтобы команда сама определила, какой игрок какую тему будет играть.
2.4. Второй раунд – "Полуоткрытый". Перед отыгрышем каждой темы ведущий объявляет её название и дает 5 секунд на то, чтобы команда определила, кто из игроков будет играть эту тему.
2.5. Третий раунд – "Закрытый". Перед началом раунда команда определяет очерёдность, в которой игроки будут отыгрывать темы. Эта очерёдность не может меняться в течение раунда. Название темы игрок узнаёт, только сев на игровое место.
2.6. Очки, набранные игроками одной команды, суммируются. Побеждает команда, набравшая большее количество очков за три раунда.

3. Правила боев Брейн-ринг

3.1. Отборочные бои состоят из 5 раундов (вопросов). Полуфиналы и бой за 3 место состоят из 9 раундов. Финал состоит из 11 раундов.
3.2. Цель играющих - дать правильный ответ на вопрос, заданный ведущим, раньше, чем команда соперников. При выполнении этих условий команда получает одно игровое очко.
3.3. Каждый раунд начинается со слов ведущего "Внимание, вопрос номер:". После произнесения слова "Время" ведущий или его помощник запускает отсчет чистого времени, что сопровождается звуковым и световым сигналом. После начала отсчета чистого времени любая из команд имеет право нажатием кнопки остановить отсчет и дать ответ.
3.4. Команда, нажавшая кнопку до начала отсчета (начиная со слов ведущего "внимание, вопрос!"), лишается права ответа (фальстарт). Фальстарт фиксируется только у команды, первой нажавшей на кнопку до сигнала. В случае фальстарта команда теряет право ответа на текущий вопрос.
3.5. Команда, нажавшая на кнопку, прекращает обсуждение, и ее капитан указывает на игрока, который произнесет ответ. Любые попытки коммуникации этого игрока с кем-либо, кроме ведущего, считаются подсказкой. За подсказку команда наказывается лишением права ответа на текущий вопрос. Если игрок затягивает ответ более чем на пять секунд (время субъективно определяется ведущим турнира), команда считается ответившей неправильно.
3.6. В случае неправильного ответа, фальстарта или лишения команды, нажавшей кнопку первой, права ответа сопернику дается 20 секунд, после чего отсчет чистого времени прекращается и ответы не принимаются. В случае, если обе команды не нажимают на кнопку, чистое время ограничено 60 секундами. Ведущий обязан за 10 секунд и за секунду до истечения чистого времени объявить об этом играющим командам.
3.7. Ведущий имеет право оценивать правильность ответов, близких по смыслу к правильному, по собственному усмотрению. В случае необходимости ведущий имеет право обратиться за консультацией к любому лицу, включая игроков, участвующих в турнире. Ведущий не имеет права уточнять ответ первой команды. Если одна из команд дает правильный ответ, ей засчитывается игровое очко.
3.8. Раунд заканчивается тогда, когда одна из команд дала правильный ответ или каждая из двух команд в результате нажатия на кнопку дала неправильный ответ, сделала фальстарт или потеряла право ответа. В случае возникновения спорной ситуации, технической ошибки ведущего или подсказок из зала вопрос может быть снят и заменен другим.
3.9. Апелляции не принимаются.

4. Расписание турнира

5 сентября проводятся отборочные турниры

Вариант 1. При участии 6-8 команд

20.30 - 21.30. Отборочная игра по ЭС.
Команды разбиваются жеребьевкой на две группы (А и В) по 3-4 команды. Группы А и В проводят одну отборочную игру в ЭК параллельно на двух площадках. Команды, занявшие первое и второе место в каждой группе, выходят в финал.
21.30 – 23.00. Отборочные бои по БР
Пережеребьёвка на две группы (A' и B') по 3-4 команды, для БР. В каждой группе проводятся отборочные бои по круговой системе параллельно на двух площадках. Команды, занявшие первое и второе место в каждой группе, выходят в полуфинал.

Вариант 2. При участии 9-12 команд

20.30 - 21.30. Отборочная игра по ЭС.
Команды разбиваются жеребьёвкой на три группы (A,B,C) по 3-4 команды. Группы А, В и С проводят одну отборочную игру в ЭК параллельно на трех площадках. В финал ЭС попадают три команды, по одной от каждой из групп.
21.30 – 22.30. Отборочные бои по БР
Пережеребьёвка на три группы (A',B',C') по 3-4 команды. В каждой группе проводятся отборочные бои по круговой системе параллельно на трех площадках. В полуфинал БР попадают три команды, по одной от каждой из групп.
22.30 - 23.00
Определение последнего полуфиналиста БР. Три команды, занявшие на своих площадках вторые места, проводят между собой три боя по круговой системе. Победитель отправляется в полуфинал..

Вариант 3. При участии 13-15 команд

20.30 - 21.30. Отборочная игра по ЭС.
Команды разбиваются жеребьёвкой на четыре группы (A,B,C,D) по 3-4 команды. Среди них будет хоть одна группа из 4 команд и хоть одна - из 3. Будем считать, что в группе A у нас 4 команды, а в группе D - 3 команды. Группы В, С и D проводят одну отборочную игру в ЭК параллельно на трех площадках.
21.30. Пережеребьевка команд групп B и C для игр БР. Получаем новые группы B' и C' (по 3-4 команды).

21.30 - 22.30
Группа A проводит отборочную игру в ЭС на площадке I.
Группа B' проводит отборочные бои в БР на площадке II в БР - по круговой системе, максимум шесть боёв.
Группа C' проводит отборочные бои в БР на площадке III.
22.30. Пережеребьевка команд групп A и D для игр БР. Получаем новые группы A' и D'. Пусть в группе A' - 4 команды, а в группе D' - 3 команды.

22.30-22.40
Площадка I: бой D'1-D'2
Площадка II: бой A'1-A'2
Площадка III: бой A'3-A'4

22.40-22.50
Площадка I: бой D'1-D'3
Площадка II: бой A'1-A'3
Площадка III: бой A'2-A'4

22.50-23.00
Площадка I: бой D'2-D'3
Площадка II: бой A'1-A'4
Площадка III: бой A'2-A'3

В финал ЭС и полуфиналы БР выходит по одной лучшей команде каждой из групп.

Вариант 4. При участии 16 команд

20.30 - 21.30. Отборочная игра по ЭС.
Команды разбиваются жеребьёвкой на четыре группы (A,B,C,D) по 4 команды.
Группы В, С и D проводят одну отборочную игру в ЭК параллельно на трех площадках.
21.30
Пережеребьевка команд групп B и C для игр БР. Получаем новые группы B' и C' (по 3-4 команды).
21.30 - 22.30
Группа A проводит отборочную игру в ЭС на площадке I.
Группа B' проводит отборочные бои в БР на площадке II в БР - по круговой системе, максимум шесть боёв.
Группа C' проводит отборочные бои в БР на площадке III.
22.30
Пережеребьевка команд групп A и D для игр БР. Получаем новые группы A' и D'.

22.30-22.40
Площадка I: бой D'1-D'2
Площадка II: бой A'1-A'2
Площадка III: бой A'3-A'4

22.40-22.50
Площадка I: бой D'3-D'4
Площадка II: бой A'1-A'3
Площадка III: бой A'2-A'4

22.50-23.00
Площадка I: бой D'1-D'3
Площадка II: бой D'2-D'4
Площадка III: бой A'2-A'3

23.10-23.10
Площадка I: бой D'1-D'4
Площадка II: бой D'2-D'3
Площадка III: бой A'1-A'4

В финал ЭС и полуфиналы БР выходит по одной лучшей команде каждой из групп.

6 сентября
13.00 – 14.00 –Финал по ЭС.
14.00 – 14.45 – Полуфиналы и бой за 3 место по БР.
В варианте 1 в полуфиналах БР команда, занявшая первое место в каждой группе соревнуется со командой, занявшей второе место в другой группе.
В вариантах 2, 3 и 4 проводится жеребьевка составов полуфинальных боев.
Победители в каждой группе выходят в финал.
14.45 – 15.00 – Финал по БР.

5. Определение мест

5.1. Определение мест в ЭС.
1-4 места определяются по результатам финального боя.
Места ниже четвёртого распределяются по следующим показателям (в порядке очерёдности):
- место, занятое в отборочном бою (определяется количеством набранных в этом бою очков; если, например, по очкам команда поделила 3-4 место, то считается, что она заняла 3.5-е место);
- количество команд, игравших в одном отборочном бою с рассматриваемой командой (чем больше это количество, тем лучше показатель). В случае равенства обоих показателей места делятся.

5.2. Определение мест в БР

1-4 места определяются по результатам финального боя и боя за 3-е место.
В варианте 2 пятое и шестое места определяются по итогам боёв, определяющих последнего полуфиналиста.
Оставшиеся места (в любом варианте) распределяются по следующим показателям (в порядке очерёдности):
- место, занятое в отборочной группе (определяется последовательно количеством набранных очков, разницей "забитых и пропущенных мячей", количеством "забитых мячей"; если все показатели совпали и команда поделила, например, 3-4 место, то считается, что она заняла 3.5-е место);
- количество команд, игравших в одной отборочной группе с рассматриваемой командой (чем больше это количество, тем лучше показатель).

5.3. Определение мест в общем зачете
Место в общем зачёте определяется по сумме мест в ЭС и БР (чем меньше сумма, тем лучше).

В случае равенства суммы мест:
- для определения призёров ЭруБрейна подсчитывается количество побед в личных встречах между командами (суммарно в ЭС и БР). Если таких команд болше двух, то подсчитываются результаты микроматчей.
- для остальных команд место в общем зачёте считается поделенным

6. Награждение победителей

5.1. Награждение победителей турнира проводится оргкомитетом фестиваля "Эйлат-2008"


Valid HTML 4.01!