Фестиваль интеллектуальных игр
ЭЙЛАТ-2008


Парный турнир - регламент

1. Общие сведения

1.1. "Парный турнир" по ЧГК проводится 6 сентября 2008 г. в качестве второго основного турнира Всеизраильского фестиваля "Эйлат - 2008".
1.2. Число команд, участвующих в турнире, не ограничено.
1.3. Перед игрой (во время регистрации) команды должны сдать заполненную Заявку на участие c указанием полного состава команды. Подпись капитана команды или его заместителя на этой заявке означает, что команда ознакомлена с настоящим Регламентом и согласна со всеми его пунктами.
1.4. Численный состав команды с запасными игроками ограничен 6 (шестью) игроками, во время минуты обсуждения за столом может находиться не более 6 (шести) игроков. Ни один игрок не может быть заявлен более чем за одну команду.
1.5. Пакет вопросов для турнира предоставляется командой "42" под редакцией Ильи Ратнера и Юрия Козьмина.
1.6. Ведущие турнира - Михаил Фишман и команда "42" (Тель-Авив).
1.7. Настоящий Регламент составлен в рамках "Кодекса спортивного ЧГК" комиссии МАК по унификации правил. Участники Чемпионата обязаны соблюдать данный Кодекс во всех случаях, не оговоренных настоящим Регламентом. Копии Регламента и Кодекса имеется в распоряжении ИЖ.

2. Порядок проведения игры

2.1. Команды разбиваются на 4 группы по результатам Кубка Эйлата - 2008, по убывающей, первая группа самая сильная.
2.2. Проводится жеребьевка, в ходе которой образуются пары команд, команды выбираются из групп по принципу 1-4, 2-3.
2.3.
Все команды играют 2 тура по 15 вопросов
2.4. Результат игры подсчитывается для пар, как сумма очков, набранных каждой командой пары по отдельности.
2.5. Победителем игры становится пара, набравшая наибольшее количество очков.
2.6. Одновременно с "парным" зачётом для каждой команды ведётся общий зачет по всем 30 вопросам.
2.7. За каждый правильный ответ команда получает одно очко, независимо от правильности ответов команд-соперниц. Правильность ответа команды определяет Игровое Жюри.
2.8. На обсуждение каждого ответа командам дается время, равное одной минуте. Еще 10 секунд дается для записи и сдачи ответа. Никаких поощрений за досрочный ответ не предусмотрено. В частности, время обсуждения не накапливается.
2.9. Игра проводится Ведущим и Жюри. Хронометраж времени обсуждения производится одним из членов Жюри или ассистентом Жюри с помощью таймера или секундомера.
2.10. Замены игроков между турами и во время игры - запрещены.
2.11. В случае, если заявленная команда не играла Кубой Эйлата-2008, ее группа определяется ИЖ, по усмотрению ИЖ.
2.12. В случае, если на турнир зарегистрируется нечетное количество команд – одна из команд не сможет играть в дополнительном, парном зачете. Команда будет выбрана путем жребия.
2.13. В случае, если две пары команд наберут одинаковое количество очков, в борьбе за призовое место, будут отыграны дополнительные 5 вопросов. Если перестрелка не определит победителя – будет проведен подсчет рейтинга вопросов для всех пар. Если и это не определит победителя – места будут считаться поделенными.

3. Ведение игры. Игровое Жюри

3.1. Для проведения Чемпионата ОК ИЦИК назначает Игровое Жюри (далее ИЖ), включая Ведущего и Председателя ИЖ. Для выполнения различных технических функций (сбор записок с ответами, хронометраж времени ответа и т.д.) ИЖ может привлекать Ассистентов из запасных игроков команд и других лиц, находящихся в зале.
3.2. Все Члены ИЖ имеют равные права голоса. В случае разногласий ИЖ принимает окончательное решение простым большинством, при этом каждый из членов ИЖ обязан проголосовать "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос Председателя ИЖ.
3.3. При ведении игры Ведущий обязан строго соблюдать порядок игры, четко и разборчиво зачитывать вопросы, а также пользоваться только терминологией, предписанной настоящим Регламентом.
3.4. ИЖ имеет право:

4. Правила проведения игры

4.1. Проведение вопросного раунда:

4.2. Проведение тура:

5. Критерии оценки ответов

5.1. Ответ считается правильным, если выполнено каждое из следующих условий:
- раскрывается суть вопроса с достаточной степенью конкретизации (степень необходимой конкретизации определяется автором вопроса, а в случае отсутствия его указаний - ИЖ);
- форма ответа соответствует форме вопроса.
5.2. Ответ считается неправильным, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:
- команда дала два или более вариантов ответа (и хотя бы один из вариантов неверен);
- ответ дан с недостаточной конкретизацией;
- ответ содержит грубые ошибки (неправильно названы имена и названия, даты, способ действия и т.д.);
- форма ответа не соответствует форме вопроса.
5.3. При наличии в ответе дополнительной информации собственно ответом считаются фраза или слово, впрямую отвечающие форме вопроса. Неточности в дополнительной информации не учитываются при условии, что они не меняют смысл ответа.
5.4. Скобки рассматриваются исключительно как знак препинания. Информация, содержащаяся в скобках, полностью подпадает под действие предыдущих пунктов данного параграфа.

6. Протесты: претензии и апелляции.

6.1. Претензии: В перерывах любая команда имеет право обратиться в ИЖ с просьбой исправить техническую ошибку, как то: неправильный подсчет очков в таблице, незачет правильного ответа из-за плохого почерка, незачет ответа, достаточно близкого, по мнению команды, к авторскому и т.п. ИЖ должно рассмотреть эти претензии на месте и вынести по ним вердикт (см. также пункт 3.2).
6.2. Участники турнира имеют право подать апелляцию – но только на зачет дуального ответа. Апелляции других типов (например, на снятие) не предусмотрены.
6.3. Апелляции на вопросы первого тура могут быть поданы только в перерыве между турами, апелляции на вопросы второго тура могут быть поданы не позднее чем через 10 минут после оглашения предварительных результатов игры.

7. Награждение победителей

7.1. Пара команд, ставшая победителем турнира, награждается ценными призами


Valid HTML 4.01!