Кубок Хайфы по ЧГК 2003 года


ОТЧЕТ ИГРОКА

о Кубке Хайфы по "Что?Где?Когда?" 2003 года

Автор: Леонид Папков (lpapkov @ yahoo.com), команда "Know-How".

     Бывает, что наша команда плохо играет на хорошие вопросы. Бывает, что мы хорошо играем на более чем посредственных пакетах. Иногда нам даже удается хорошо сыграть хороший пакет. Думаю, что на сей раз придется говорить о четвертом случае.

     Но начнем по порядку. Кубок Хайфы в этом году проводился в пятый раз, причем в третий раз – его основателями, «Незнайкой».

     И впервые команда-организатор отступила от традиции, проведя Кубок не в первую, а во вторую субботу января, тем самым лишив его статуса первого турнира года. В объявлении было сказано, что делается это «по просьбам трудящихся», хотя у меня создалось впечатление, что трудящимися этими были сами авторы вопросов – Илья Немец и Игорь Колмаков («ИИ», как их назвал третий «И» – Илья Ратнер). Впечатление это основано на том, что объявление о регистрации на Кубок появилось на клубных листах всего за несколько дней до Нового Года, а информация о зале – за пару дней до самой игры. Вроде бы пустяк, но я лично традиционалист и для меня этот мелкий штришок был неприятен. С другой стороны, нельзя не отметить, что с точки зрения близости к общепиту место было идеальным – на хайфском проспекте Бен Гуриона, первые этажи которого буквально через один занимают рестораны и кафе, в том числе и на первом этаже здания, где проходила игра. Впрочем, воспользоваться сим обстоятельством игроки могли только по окончании игры – перерывы между турами были чисто символическими, курильщикам не хватало времени даже на одну сигарету.

     Еще один неприятный момент, связанный с организацией, имел место в начале игры. Говорят, семеро одного не ждут. А двадцать пять одного, оказывается, ждут. И ладно бы это было последовательно, а то перед вторым и третьим турами игрокам дали понять, что все животные равны, но некоторые равнее, и для одних начало могут задержать на полчаса, а для других не задержат ни на минуту. Волюнтаризм, знаете ли, раздражает.

     Ну ладно, хайфские знатоки – народ неизбалованный ни хорошими залами, ни, в последнее время, хорошими вопросами. Каковое качество оказалось не лишним, как впоследствии выяснилось...

     Меня часто восхищает ассоциативное мышление ИИ и их глубокие знания в классической филологии и философии. Проблема в том, что эти качества, достойные восхищения у игрока, превращаются в оружие массового поражения в руках вопросника :( Пакет, составленный двумя вопросниками такого типа и не тестированный на посторонних, оказался для многих команд неприятен и даже неподъемен. По разным оценкам, до четверти и даже до трети пакета составили вопросы как раз на классическую (греко-латинскую) филологию (язык и литературу) и на философию. Я лично насчитал почти такое же количество вопросов, где нужно было проникнуть в субъективную логику автора вопроса или другого, абсолютно неизвестного мне, человека. «Незнайка» злоупотребляла этим и в прошлых своих играх, но, когда пакет лучше сбалансирован, это не столь заметно. Характерно, что апелляций почти не было, но не секрет, что технически совершенный вопрос может оказаться гробом или быть абсолютно неинтересным для игрока. Конечно, можно утверждать, что это естественная реакция неудачника... Впрочем, я забегаю вперед.

     Итак, в турнире стартовали 26 команд, в том числе все сильнейшие, за исключением самой «Незнайки» и «Comment ca va», по известным причинам в субботних играх не участвующей. Были, конечно, и молодежные команды, и представители хайфской второй лиги, но в целом круг претендентов на призовые места (которых в этом году оказалось почему-то четыре) был достаточно широк. Мы, естественно, числили себя среди них.

     Однако первый же тур стал для нас основательным холодным душем. Мы не взяли подряд три первых вопроса, а тур закончили с пятью. Обсуждения не получалось – в какой-то мере из-за стиля вопросов, в какой-то – из-за нашего ментального ступора. Так или иначе, четыре из пяти вопросов были взяты «на палец», и лишь один был по-настоящему раскручен.

     И тем не менее, эти пять очков разместили нас месте примерно на шестом, правда, еще с полдюжиной команд. Были и баранки, а победитель тура – «Десятый вал» – взял аж две трети очков. Казалось, что еще можно все отыграть. Правда, тут же Игорь Колмаков всех «обнадеживает»: второй тур, мол, будет еще сложнее :(

     Ну, понеслись... Поначалу кажется, что ступор продолжается, но потом, в середине тура, мы берем четыре вопроса подряд (фактически пять, с одним гробом в серединке). Настроение улучшается, тур заканчиваем с семью очками. Это что, было более сложно? Если так, то мы явно на коне! Но не тут-то было: снова восемь у «Десятого вала», восемь у «Братьев», «Паутина» тоже идет синхронно с нами (5+7)... Тем не менее, мы вроде бы все же переместились на пару мест вверх, в трех очках за лидером, что оставляет шансы на финишный спурт.

     И опять облом. На мой субъективный взгляд, третий тур был самым тяжелым, самым неприятным, хотя и включал в себя лучший вопрос игры. В середине тура мы отдали пять вопросов подряд (из них один гроб), стало ясно, что нам и на пятидесятипроцентный результат не вылезти. В итоге – пять очков. «Десятый вал» и «Братья» точно впереди, «Паутина» подсела без трех. Где мы – будем посмотреть.

     После короткого перерыва оглашают окончательные результаты: опять кажется, что все не так плохо, сильные команды берут меньше десятка очков в сумме (!), вот результаты всё ближе, ближе к нашему... И наконец: «Формула пороха», «Вопросительный знак» и «Know How» – третье-пятое места (и это с результатом ниже 50%!). Так, щас переигровку забацаем за третье место, как «HiQ» в прошлом-позапрошлом году... Ух, как мы сейчас их порвем!

     Как бы не так! Никакой переигровки, призовое место определяет рейтинг. От третьего места нас отделяет, кажется, шесть очков рейтинга, от второго, кажется, два. Даже «деревянный» кубок за четвертое место от нас уплыл - достойное завершение нашей позорной игры :( Можно встать в позу и заявить, что у нас «украли» призовое место, лишив честной переигровки. Но, если честно, мы сами у себя его украли, потому что и на таком пакете обязаны были играть лучше – в каждом туре недосчитались по очку.

     Второе место – у «Братьев», 20 очков. Команда сильно прибавила за последний год, взяла «бронзу» на чемпионате страны, даже выиграла Кубок Тель-Авива у выступавших в ослабленном составе «Незнайки» и «Десятого вала». И вот теперь – заслуженно вторые. А первые, конечно, «Десятый вал». Победа безоговорочная, на четыре очка впереди второго места, на семь – впереди третьего. Мои поздравления!

     По слухам, в следующем году «Незнайка» и «Десятый вал» будут готовить Кубок вместе. Очень хочется достойно в нем сыграть, тем более, что я еще не потерял веру в здравый смысл вопросников «Десятого вала»...

Леонид Папков, "Know How".

(c) Леонид Папков, 2003.

Back to Israel tournaments === Back to ChGK in Israel