Тель-авивская лига "Спортивной Своей игры" - Регламент


Система розыгрыша лиги ССИ

Чемпионат состоит из шести туров. Места в итоговой таблице чемпионата распределяются по сумме зачетных баллов, набранных в 5 лучших турах (из 6 запланированных). За 1-е место в отдельном туре дается 20 баллов, за 2-е - 18, за 3-е - 16, за 4-е - 14, за места с 5-го по 12-е - от 12 до 5 баллов соответственно. В случае дележа мест в туре дополнительные показатели не используются, а зачетные баллы делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат. Округление зачетных баллов производится до сотых.
Каждый игрок, принявший участие в туре и не набравший зачетных баллов, автоматически получает 1 балл.

В случае равенства зачетных баллов в конце сезона, места начиная с 4-го, считаются поделенными, а для определения тройки призеров используется следующие дополнительные показатели:
1. Сумма баллов в шести турах
2. Сумма мест в пяти лучших турах
3. Сумма мест в шести турах
4. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в пяти лучших турах.
5. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в шести турах.
При равенстве всех доп. показателей призовые места считаются поделенными и все призеры награждаются соответствующими кубками и медалями.

Игровая схема тура:
Схема рассчитана на количество игроков от 17 до 32. Тур состоит из шести раундов.
Жеребьевка участников тура перед первым раундом производится случайным образом. Жеребьевка второго и третьего раунда проходит по адаптированной швейцарской системе. Сначала выбирается игрок, набравший на данный момент наибольшее количество очков. Из остальных игроков выбираются три игрока, который не играли между собой и с лидером, так чтобы разница очков между ними была минимальна. Если невозможно выбрать игроков так, чтобы разница между первым и четвертым была не больше двух очков, выбираются три игрока, некоторые из которых играли один раз между собой, но не с первым игроком. Из оставшихся после этого выбора игроков так же выбирается следующая четверка, и т.д. пока все игроки не будут разбиты на четверки (или тройки). Во втором туре возможна ситуация, когда некоторые игрокм будут играть в тройках. В тройки входят игроки, получившие наименьшее количество очков, но при этом участники, игравшие первый бой в тройках, второй бой обязательно играют в четверках.
Жеребьевка последующих раундов (четвертого и пятого) проводится по итальянской системе, то есть игроки распределяются по четверкам в соответсвии с набранными ими очками, не учитывая то, с кем они играли раньше.
После второго раунда вылетает некоторое количество участников, так что борьбу продолжают 16. После четвертого вылетают еще 8, а после пятого – 4. Таким образом, шестой раунд это финал, в котором четверо лидеров играют между собой.
Начисление очков в игре стандартное: первое место получает 3 очка, второе место - 2, третье - 1 очко, четвертое - 0 очков. При игре в тройке все участники получают как минимум одно очко. В случае равенства набранных игровых баллов очки делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат.

Дополнительные показатели в туре:
а) сумма очков всех соперников. Если с каким-то соперником игрок встречался более одного раза, то очки этого соперника учитываются столько раз, сколько раз игрок с ним встречался.
б) сумма игровых баллов всех соперников. Считается точно так же, как и первый показатель.
в) игровые баллы участника.

Не предусматривается особого бонуса тем, кто играл только в четверках. Они получают небольшое преимущество за счет того, что у них было больше соперников, и таким образом больше слагаемых при вычислении дополнительных показателей.

Точная схема розыгрыша каждого тура оглашается перед его началом, исходя из количества игроков, зарегистрировавшихся/пришедших на данный тур.

Участие в туре гарантируется только зарегистрировавшимся в срок игрокам.

ОК оставляет за собой право допустить до игры незарегистрировавшихся игроков, если это упростит схему розыгрыша (например, сделает число игроков кратным четырем).

Все спорные моменты, если таковые возникнут, решаются ОК Лиги, а до его создания координатором Лиги по ССИ Ильей Тальянским.

Взносы - по 15 шек. с участника в каждом туре.

Призы - книги от магазина "Дон Кихот" за первые три места (на сумму 150/100/50 шек. соответственно) в каждом туре, а также кубки и медали призерам по итогам всего турнира.

Замечания и предложения по улучшению системы розыгрыша и регламента принимаются автором с благодарностью. Илья Тальянский ilniktal (собака) gmail.com