Хайфская Лига по Спортивной Своей Игре


В четверг, 1 марта состоялся первый тур второго сезона Хайфской Лиги по Спортивной Своей Игре.
Несмотря на тяжелые природные условия и перебои в работе поездов, количество участников было практически рекордным – 15 человек, причем среди них – три "дебютанта" ХЛССИ. Забегая вперед отмечу, что все трое пробились в полуфинал. И если успех асов Своей Игры Юрия Козьмина и Алексея Мурашковского можно считать закономенрым, то выход Александра Заславского в восьмерку полуфиналистов еще раз доказывает, что эта игра азартна и непредсказуема. Кроме того, лига расширилась еще немного на юг и на восток – география участников достигла Ариэля. Как обычно, после 3 отборочных игр, определились лидеры в сквозном (годовом) зачете. К сожалению, по причинам от него мало зависящим, чемпион прошлого сезона Марк Берлин не смог добраться до места проведения тура. Не особенно удался старт и вице-чемпиону ХЛССИ и свежеиспеченному чемпиону Израиля Александру Геминтерну. С результатом 6 очков в трех играх он лишь разделил 7-9 места. А лидером ХЛССИ стал Алексей Мурашковский, который, набрал максимально возможное количество очков (9), занял позицию лидера в общем зачете с 30-ю очками. Второе место, положив 28 очков в годовую копилку, заняла победитель последнего тура ХЛССИ-2011 Лидия Иоффе, набравшая 8 очков. Третьим оказался Юрий Козьмин с 7.5 очками. Четвертым финишировал бронзовый призер прошлого сезона Александр Шифман.
Для определения первой восьмерки была проведена короткая перестрелка из четырех тем. Затем состоялись 2 полуфинала, победители и вице-победители которых и составили финальную четверку.
В первом полуфинале, оба фаворита (по результатам отборочынх раундов) "оступились", позволив Максиму Гордоверу и Александру Геминтерну попасть в финал. Интересно отметить, что Максим, стабильно попадавший в полуфинал на ВСЕХ турах ХЛССИ в прошлом году и занявший четвертое место по итогам сезона, в финал вышел впервые. Во втором полуфинале Юрий Козьмин был на голову выше соперников, а второе место с отрывом в 10 очков от дебютанта Спортивной Своей игры Александра Заславского заняла Лидия Иоффе.
В финальной игре Юрий Козьмин опять ушел в отрыв, и, набрав 180 очков, стал победителем первого тура ХЛССИ сезона 2012.
Вторым с довольно большим отрывом стал Максим Гордовер (110), третьим – Александр Геминтерн (50). Четвертое место в финале заняла Лидия Иоффе (-80).
Призеры получили памятные медали, а победитель - еще и два дополнительных балла в общем зачете.
Интересным нововведением явилось оценивание боев участниками и конкурс авторов, который будет проходить в течение сезона. К сожалению, вследствие дефицита времени, на этот раз голосование прошло с опозданием, что помещало некоторым игрокам выставить оценки. Лучшей игрой тура оказался полуфинальный бой, подготовленный Виктором Марковичем и Джоном Синицким. Авторы набрали 11 очков из 15 возможных. Прекрасно отредактировал финальный бой Александр Мурашковский (10.4). На третьем место по оценкам участников оказались бои Юрия Козьмина и Максима Гордовера/Джона Синицкого, набравшие по 9 очков. Необходимо сказать, что ВСЕ игры проходили на темах, написанных или отредактированных самими участниками.

Благодарности: Матнасу Бат-Галим за предоставленное помещение. Ольге Бельшиной за неоценимую помощь в организации. ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, а также, Виктору Марковичу, Владимиру Караулову и Виталию Дубровнеру за подготовку и редактуру вопросов. До встречи на следующем туре ХЛССИ!

Результаты первого тура (отборочный этап + зачётные баллы лиги)
ИгрокОчкиМестоБаллы
Murashkovsky Alexey9130
Ioffe Lidia8226
Koz'min Yuri7.5325
Shifman Alexander7420
Efimov Vadim6.5517
Gordover Maksim6.5517
Zaslavsky Alexander6712
Mednikov Leonid6712
Gemintern Alexander6712
Sinitsky Ilya5.5109
Sinitsky John5117.5
Kryuchkova Lyubov'5117.5
Belshin Olga4135
Karaulov Anna4135
Gordover Avriel4135

Полуфиналы:
1.Максим Гордовер 210 2.Александр Геминтерн* 130 3.Алексей Мурашковский 60 4.Александр Шифман 50
1.Юрий Козьмин 330 2.Лидия Иоффе 80 3.Александр Заславский* 70 4.Вадим Ефимов -10

Финал:
1. Юрий Козьмин 180 2. Максим Гордовер 110 3. Александр Геминтерн 50 4. Лидия Иоффе -80

* - По результатам перестрелки

Оценки боев: 1. (В. Караулов, А. Караулова, А. Шифман) – 4; 2. (М. Гордовер, Д. Синицкий) – 9; 3. (Ю. Козьмин) – 9; 4. (А. Геминтерн, [А.Мурашковский]) – 4; 5. (Л. Иоффе) – 4; 6. ([В. Ефимов]) – 4; 7. ([Л. Медников]) – 7; 8. ([О. Бельшина]) – 4; Полуфинал (В. Маркович, Д. Синицкий) – 11; Финал ([А.Мурашковский]) – 11.