Чемпионат Тель-Авива по "Своей игре" 2003 года.


Общая информация

"Своя игра" (на сленге игроков - "Свояк") - популярная интеллектуальная игра, пришла к нам с экранов российского телевидения, а туда, в свою очередь, из Америки, где она известна под названием "Jeopardy!" ("Рискуй!").

В "Свояк" играют втроем (реже - вчетвером), отвечая наперегонки на вопросы, задаваемые ведущим. Вопросы бывают различной сложности и, соответственно, имеют разную "цену". Кто первым нажимает на кнопку - получает право на ответ. Если отвечает правильно - получает сумму, равную "цене" вопроса. Если нет, то эта сумма у него вычитается и остальные игроки тоже могут попробовать ответить. Выигрывает тот, кто к концу игры наберет больше очков, чем остальные. Подробное описание правил игры и множество информации можно найти на сайте известнейшего игрока, "гроссмейстера" Анатолия Белкина.

Чемпионат Тель-Авива по "Своей игре" проводится с 2002 года силами энтузиастов, в первую очередь - Михаила Зильберштейна. Предшественниками нынешнего чемпионата можно считать периодические тренировки-"фюссенки", а также турнир по "Своей Игре", состоявшийся на 1-м израильском фестивале интеллектуальных игр на горе Кармель. В те времена играли "на хлопок". После приобретения клубом кнопочной системы появилась возможность проводить турниры на более серьезном уровне. Первый чемпионат Тель-Авива был проведен в течение лета-осени 2002 года и состоял всего из трех игр. В рамках 2-го фестиваля интеллектуальных игр, прошедшем в сентябре 2002 года под Хадерой, был проведен двухдневный чемпионат Израиля по "Своей игре".

Второй чемпионат Тель-Авива проводится силами самообразованного Оргкомитета в составе:

Игры чемпионата проходят раз в два месяца (точные даты объявляются заранее). Место проведения игр - помещение отделения абсорбции при Тель-Авивском муниципалитете по адресу: ул. Хашмонаим, 91 (2-й этаж). Начало игр - вечером, как правило в 18:30-19:00. Регистрация на игру проходит заранее, по электронной почте. Регистрация на месте возможна только при наличии свободных мест. Регистрационный взнос - 5 шекелей с человека.

Расписание игр:

Таблица результатов всех игр и окончательное положение участников чемпионата


Оргкомитет чемпионата: svoyak-ta@yahoogroups.com -- Председатель Оргкомитета: Михаил Зильберштейн
 


Back to ChGK in Israel -- "Своя игра" в Израиле

Страницу поддерживает Владислав Говердовский